資料請求 箕面の学童FunFunKidsについて
学校まで専用車でお迎えいたします
箕面市
萱野小学校、萱野東小学校、萱野北小学校、
豊川北小学校、豊川南小学校、北小学校、中小学校、
東小学校、西小学校、西南小学校、彩都の丘小学校
茨木市
彩都西小学校
豊中市
東丘小学校、北丘小学校、西丘小学校、南丘小学校、
少路小学校
吹田市
藤白台小学校、桃山台小学校、古江台小学校、
青山台小学校
※指定校区は状況により変更する可能性があります。
 指定校区外へのお迎えについてはご相談ください。
送迎バス

利用料金

2018年4月から料金が変わります

会員の種類

会員プラン

定期的に利用したい
期間限定で利用したい
標準サービス
・小学校へのお迎え(長期休暇会員を除く)
・宿題サポート
・英語のレッスン
・おやつ
有料サービス
・延長利用
・ランチ、ディナー
・自宅送りサービス
・各種イベント参加費用

レギュラー会員

決まった曜日にご利用の方は、コース利用がお得!
長期休暇期間(春・夏・冬)の料金割り増しもありません。
※ただし、長期休暇期間中のお迎えサービスは別途
⇒お得な午前延長パックはこちら

入学金
30,000

1~3年生お迎え+宿題フォロー+60分の英語Lesson+プレイタイム+ミニレッスン

平日ロングプラン
[14:30~18:30]
ミドルプラン
[14:30~17:30]
自力入室プラン
[15:00~17:30]
レッスンプラン
[16:00~17:15]
週1回¥17,200
@4,300
¥15,200
@3,800
¥10,800
@2,700
¥8,800
@2,200
週2回¥29,600
@3,700
¥26,800
@3,350
¥19,600
@2,450
¥16,000
@2,000
週3回¥36,000
@3,000
¥32,400
@2,700
¥25,200
@2,100
¥22,800
@1,900
週4回¥43,200
@2,700
¥39,200
@2,450
¥32,800
@2,050
¥28,000
@1,750
週5回¥48,000
@2,400
¥45,000
@2,250
¥39,000
@1,950
¥30,000
@1,500

4~6年生お迎え+宿題フォロー+60分の英語Lesson

平日ロングプラン
[14:30~18:30]
ミドルプラン
[14:30~17:30]
自力入室プラン
[15:00~17:30]
レッスンプラン
[16:00~17:15]
週1回¥16,000
@4,000
¥14,000
@3,500
¥10,800
@2,700
¥6,000
@1,500
週2回¥27,000
@3,375
¥25,000
@3,125
¥19,600
@2,450
¥12,000
@1,500
週3回¥34,000
@2,833
¥30,000
@2,500
¥25,200
@2,100
¥15,000
@1,250
週4回¥40,000
@2,500
¥36,000
@2,250
¥32,800
@2,050
¥20,000
@1,250
週5回¥43,000
@2,150
¥40,000
@2,000
¥39,000
@1,950
¥23,000
@1,150
長期休暇期間(春・夏・冬)の料金割り増しはございません。
※ただし、長期休暇期間中のお迎えサービスは別途
長期休暇時は、お得な午前延長パックもございます。

サタデースクール午前の部60分、午後各部60分の英語Lesson+α

サタデースクールでは、1日を通して様々な事を英語で学びます。
定期開催のクッキングとサイエンスの特別プログラムも大人気です!

午前の部
[10:00~12:15]
午前+午後1部
[10:00~15:00]
午後1部
[13:30~15:00]
午後2部
[15:00~17:30]
午後パック
[13:30~17:30]
1日
[10:00~17:30]
月1回××××××
月2回¥6,500
@3,250
¥12,000
@6,000
×¥5,500
@2,750
¥11,000
@5,500
¥16,000
@8,000
月3回¥8,500
@2,833
¥15,500
@5,167
×¥7,000
@2,333
¥14,000
@4,667
¥21,000
@7,000
月4回¥9,500
@2,375
¥18,000
@4,500
×¥8,500
@2,125
¥17,000
@4,250
¥24,000
@6,000
※サタデースクールは原則、月2回以上からとなります。 月1回の利用をご希望の場合はスポット利用となります。
毎月第2土曜は、クッキングプログラム(特別プログラム)
第4土曜は、サイエンスプログラム(特別プログラム)

※特別プログラムは、他のイベントとの関係で開催しない月もございます。
予定は年間スケジュールをご確認下さい。

スポット会員

利用の都度曜日を指定して使用される方は、スポット利用が便利!
長期休暇期間(春・夏・冬)の料金割り増しもありません。
※ただし、長期休暇期間中のお迎えサービスは別途
⇒お得な延長パックはこちら

入学金
15,000

スポット利用お迎え+宿題フォロー+60分の英語Lesson

平日時間スポット
午前9:00~12:304,800円/日
午後14:30~17:306,800円/日
1日9:00~17:3012,800円/日

サタデースクール午前の部60分、午後各部60分の英語Lesson+α

土曜日時間スポット会員レギュラー会員
午前の部10:00~12:30×3,500円
午後1部13:30~15:30××
午後2部15:30~17:30×3,000円
午前+午後1部10:00~15:3013,500円6,500円
午後パック13:30~17:3010,000円6,000円
1日10:00~17:3016,000円8,500円
※土曜日の送迎サービスは別途。午後1部のみの利用はできません。
※特別プログラムの予定は年間スケジュールをご確認下さい。

申込・キャンセルについて

利用申込は前日の12時まで。キャンセルは当日の朝10時までにお願いします。

レッスン会員

英語のレッスンだけを受講希望の方は、入会金・年会費不要で、アフタースクールのお友達と一緒にレッスンを受けることができます。

入学金
無料
週1回6,000円/月
週2回12,000円/月
週3回15,000円/月
週4回20,000円/月
週5回23,000円/月
レッスン時間:平日 16:00~16:50

注意

振替はできません。
兄弟割引の適用はございません。
送迎サービスはございません。
別途、教材施設費600円/月が必要です。

オプショナル会員

習い事だけをすることも可能です。

入学金
ただいま無料※レギュラー会員及びスポット会員の方は入会費は不要です。
ピアノ(個別指導)15:30~16:00
16:05~16:35
16:40~17:10
17:20~17:50
17:55~18:25
18:30~19:00
週1回8,000円/月
火曜ダンス17:20~18:20週1回3,000円/月
実践空手17:30~18:30週1回5,500円/月
週2回以上6,500円/月
サッカー15:30~16:30
16:30~17:30
週1回 5,400円/月
週2回 7,560円/月
(冬)16:00~17:00
(夏)16:15~17:15

書 道
(毛筆・硬筆)
開講時間
16:30~18:30
週1回4,000円/月
サタデーダンス 18:30~19:30週1回6,000円/月
※別途、年会費やスポーツ保険や用具などが必要な場合がございますので、詳しくはお問い合わせください。

注意

  • サッカーに関しては、提携サッカースクールと直接契約となりサッカースクールからの口座引落しになります。
    ※FunFunKidsと練習場までの送迎がついています。
  • 空手については水曜日以外は道場の場所及び時間が変わります。
    詳しくはお問い合わせください。
  • 書道の1回のレッスンは、1時間程度です。
    オプショナル会員の方は入室時間は自由ですが、なるべく17:15までにご退室ください。
    アフタースクール利用者は、17:15からの受講となります。
  • ダンスとピアノについては振替はございません。

長期休暇会員 開校時間 最大8時~20時(延長利用含む)

長期休暇期間のみご利用希望の方は、入会金・年会費不要でご利用いただけます。
利用回数に応じてお得になるパック料金。
さらに、実際に利用した分だけの請求なので安心!

入学金
無料
コース/利用回数平日 午前
(9:00~12:00)
平日 午後
(14:30~17:30)
平日 1日
(9:00~17:30)
土曜 午前
(10:00~12:30)
土曜 午後
(13:30~17:30)
土曜 午前+午後1部
(10:00~15:30)
土曜 1日
(10:00~17:30)
1回5,000円7,000円13,000円-14,000円13,000円17,000円
2回8,000円10,000円18,000円-21,000円20,000円27,000円
3回11,000円14,000円25,000円-27,000円26,000円35,000円
4回13,000円17,000円30,000円-31,000円30,000円41,000円
5回15,000円21,000円36,000円-35,000円34,000円45,000円
6回17,000円25,000円42,000円----
7回19,000円29,000円48,000円----
8回21,000円33,000円54,000円----
9回23,000円36,000円59,000円----
10回25,000円39,000円64,000円----
11回27,000円41,000円68,000円----
12回29,000円45,000円74,000円----
13回31,000円48,000円79,000円----
14回33,000円51,000円84,000円----
15回35,000円54,000円89,000円----
16回37,000円57,000円94,000円----
17回38,500円59,000円97,500円----
18回40,000円61,000円101,000円----
19回41,500円63,000円104,500円----
20回43,000円65,000円108,000円----
21回44,000円66,500円110,500円----
22回45,000円68,000円113,000円----
23回46,000円69,000円115,000円----
24回47,000円70,000円117,000円----
【その他費用】
レッスンセット 1,000円/シーズン、ランチ 500円、ディナー 650円、早朝延長(8時~9時) 850円/30分、延長(17時30分~20時) 750円/30分

注意

  • ご希望の日とコースをお申込みください。ご請求は実際利用した回数で計算いたします。
  • お支払いは長期休暇終了月にまとめてお支払いいただきます。
    ※長期休暇スポット会員の方は、ご請求書発行後1週間以内にお振込にてお支払いをお願いします。
     ご請求書は長期休暇期間最終日から10日前後に発行します。
  • 兄弟割引・・・お1人の利用料金を20%OFF(利用額が少ない方)。※延長やランチ代などのオプション費用は除く。

その他サービス

延長サービス

延長料金

延長・前延長レギュラー会員スポット会員
平日 8:00~9:00750円/30分850円/30分
平日 9:00~14:30650円/30分750円/30分
平日 17:30~20:00750円/30分850円/30分
土曜 8:00~10:00850円/30分950円/30分
土曜 10:00~17:30750円/30分850円/30分
土曜 17:30~18:00850円/30分950円/30分

午前延長パックレギュラー会員様向けのお得な午前延長パック。

利用時間 9:00~14:30
1回2回3回4回5回6回7回8回
5,000円9,000円12,000円14,000円16,000円18,000円20,000円22,000円
9回10回11回12回13回14回15回16回
24,000円26,000円28,000円30,000円32,000円34,000円36,000円38,000円
17回18回19回20回21回22回23回24回
39,000円40,000円41,000円42,000円43,000円44,000円45,000円46,000円
25回26回27回28回29回30回
47,000円48,000円49,000円50,000円51,000円52,000円
※兄弟での利用の場合は、兄弟合算で回数計算させていただきます。

割引制度

兄弟割引※延長料金や追加オプション、イベント参加などについては割引はございません。

入会金お二人目以降無料
年会費ご利用料金の少ない方の基本料金を30%割引
(長期休暇期間中の午前延長パックは適用)
基本料金同一場所への送りの場合は兄弟2人で1人分の料金
(場所が各々別の場合は、各々に1人分の料金が必要になります。)

追加オプション及びその他費用

入会金(レギュラー会員)30,000円会員区分を変更する場合は差額の入会金が必要となります。
ただし、差額の返金はございません。
長期休暇会員は不要。
入会金(スポット会員)15,000円
入会金(オプショナル会員)5,000円
おやつ代無料持ち込み不可。アレルギーの方は要相談
事務費200円/月事務処理費
教材費及び施設維持費600円/月スポット会員、オプショナル会員、長期休暇会員は不要
備品代600円。半年に1回消耗品代
年会費5,000円/年傷害保険代含む
オプショナル会員、長期休暇会員は不要
ウィンターフェスティバル協力金レギュラー会員2,500円/年
スポット会員1,500円/年
オプショナル会員1,000円/年
参加の有無に関わらず必要
長期休暇会員は不要
食事昼食 500円、夕食 650円、間食 150円、軽食 300円
お迎えサービス750円/回土曜及び長期休暇期間中のみ必要
自宅送りサービス定期利用 700円/回
スポット利用 300円/km
地域により料金が異なる場合あり
Tシャツ代(レンタル)200円/回土曜や長期休暇の外遊び用や校外学習時に着用します。
Tシャツ代(購入)2,500円/枚
その他各種イベントや特別授業等に参加の場合、別途必要
教材・テキスト代基本なし
備品代ペン・ノート・ファイル等
オプショナル料金習い事を利用の場合、別途必要
その他各種イベントや特別授業等に参加の場合、別途必要
※アレルギーがある場合は事前にご相談ください。
※上記の料金は全て税別での表記となっております。